Как правильно мыть двигатель автомобиля

Правильное выполнение операций в процессе мойки автомобильного двигателя исключает риск попадания влаги на компоненты электрооборудования.

Зачем необходимо мыть двигатель автомобиля?

Загрязнения, накапливающиеся на внешней поверхности двигателя, существенно влияют на его технические характеристики и эксплуатационные параметры. Необходимость содержания механизмов автомобиля в безупречной чистоте основана на технических и эстетических требованиях, а также на повышении удобства периодического обслуживания. Периодичность и последовательность операций по мойке двигателя не установлена специальными инструкциями.

Загрязнения на двигателе существенно усложняют контроль потенциально возможных утечек технических жидкостей, провоцируя риск появления неполадок и серьезных отклонений в работе. Грязевые накопления снижают показатели теплоотдачи двигателя и приводят к значительному перегреву работающего мотора. Регулярный перегрев двигателя провоцирует ускоренный износ деталей.

Загрязнения, накапливающийся на компонентах электропроводки, снижают показатели электрического сопротивления и приводят к появлению утечек электротока, затрудняющих запуск двигателя. Нефтесодержащие загрязнения при работающем двигателе сильно нагреваются и испаряются, образуя горючие газообразные соединения, способные привести к воспламенению мотора. По этой причине чистый мотор менее пожароопасен.

Идеально чистый агрегат удобен в домашнем обслуживании. Многие автомастерские не принимают в обслуживание автомашины при сильных загрязнениях подкапотного пространства. При самостоятельной мойке двигателя удобно использовать водный раствор специального шампуня. Для эффективного удаления устойчивых загрязнений применяются специализированные очистители.

Применение пенного очистителя

Препарат способен удалять любые загрязнения внутри моторного отсека: масляные подтеки, сильно пригоревшие технические жидкости, остатки дорожных реагентов. Активная пена, образуемая мощными эмульгаторами, прочно удерживается на вертикальных поверхностях и проникает в любые зазоры между деталями. Пенный состав, безопасный для резины и пластика, растворяет и удаляет любые загрязнения.

Правильный способ мытья двигателя

Мыть двигатель водой под высоким давлением недопустимо. Интенсивная струя способна спровоцировать коррозийные повреждения генератора и различных реле, повредить защитное покрытие на деталях, а также может смыть информационные наклейки в моторном отсеке. Слабая струя воды с применением специализированного автошампуня помогает успешно справиться с загрязнениями. Бытовые средства неэффективны в борьбе с устойчивыми загрязнениями на основе моторного масла. Последовательность процесса мытья мотора:

  • Защита электрооборудования и деталей подверженных воздействию влаги прочной полиэтиленовой пленкой;
  • Прогрев двигателя до теплого состояния;
  • Снятие аккумулятора или отсоединение клемм с защитой аккумулятора полиэтиленовой пленкой;
  • Нанесение специальных средства на двигатель на несколько минут;
  • Смывание загрязнений водой;
  • Удаление изоляции и тщательная просушка.

Для обработки аккумулятора может применяться смесь пищевой соды и воды в равных пропорциях, обеспечивающая очистку без коррозионных повреждений. Вымытый двигатель можно сушить при помощи компрессора. Альтернативный вариант – запуск двигателя на несколько минут до полного испарения влаги. После этого следует протереть очищенные поверхности стандартной ветошью. Рекомендовано мыть мотор один или два раза на протяжении года.

   Адреса сто

Причины выбрать нас

5% возвращается баллами

100% контроль качества
обслуживания клиентов

Мы готовим запчасти к вашему приезду

СТО сертифицированы

Нас выбрали более 80 000 клиентов

Гарантия 2 года

ЗАПИСАТЬСЯ НА СЕРВИС ON-LINE

ДОРОГО ОЦЕНИМ ВАШ АВТОМОБИЛЬ!

X

Прикрепить фото
Отправьте заявку на Traid-in и получите скидку
на покупку нового автомобиля.
Гарантированная скидка 40.000 руб.